date format: YYYY-MM-DD | format date: AAAA-MM-DD
"<" - event occurred before date | "<" - événement avant la date
">" means event occurred after date | ">" - événement après la date

Père Camille L. Léger1,2

M, n. 1914-03-17, d. 1990-05-14
  • Père Camille L. Léger est né le 1914-03-17 à Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.4,3
  • Père Camille L. Léger a été baptisé le 1914-03-22 à Notre Dame de l'Assomption, Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada; Parrain: M & Mde Charles E. Léger.3
  • Son nom de baptême est Joseph Patrice Camille Lefebvre Léger.3
  • Père Camille L. Léger est décédé le 1990-05-14 à Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.5

Biographical information / Informations biographiques

Le Père Camille Léger est né le 17 mars 1914 à Moncton (Nouveau-Brunswick) et fut baptisé le 22 mars 1914. Il est le deuxième enfant du sénateur Antoine J. Léger, M.A., L.L.D., M.S.R.D., C.R. et de Alvina Léger.

Après avoir complété ses études primaires au Mary's Home et à l'Académie du Sacré-Coeur à Moncton, il se rend au Collège Saint-Joseph pour faire ses études classiques et fait ses études théologiques au Grand Séminaire du Sacré-Coeur de Marie à Halifax (Nouvelle-Ecosse).

Il sera ordonné prêtre le 21 mai 1939, par Son Éminence Monseigneur Arthur Melanson, premier archevêque de Moncton. Le nouveau prêtre est nommé vicaire à Dieppe où il se met à l'oeuvre. Il organise le scoutisme et s'occupe d'Irishtown et Humphrey. Il est ensuite nommée vicaire à la Cathédrale de l'Assomption de Moncton où il continue de s'occuper du scoutisme. Il construit le camp Wisener, il organise la Fanfare de l'Assomption et est en plus aumônier de trois écoles de la ville.

En ce temps, les paroisses actuelles du Christ-Roi et de Notre-Dame-de-Grâce font partie de la paroisse Assomption.

En 1945, il est nommé curé de la paroisse Saint-Clément de Port Elgin où il demeura durant douze ans. À Port Elgin, il organise les louveteaux, les scouts et les guides. Il construit le Camp de Melrose. L'école pose de graves problèmes. C'est alors qu'il fait venir les religieuses et fonde l'école catholique, où lui-même enseignera pendant deux ans.

En 1952, la paroisse Saint-Clément de Port-Elgin, fondée en 1926, compte une population de 360 âmes. Les dessertes de Melrose et Cape Tourmentine contiennent 35 familles. L'école paroissiale est sous la direction des Religieuses de Notre-Dame du Sacré-Coeur depuis 1949.

À l'été 1957, il est nommé curé de Cap Pelé. Avec son arrivée à Cap Pelé, c'est le début du scoutisme, des louveteaux, des guides, des jeannettes, une magnifique fanfare, une patinoire extérieure, du hockey mineur, etc.

En 1958, c'est le début du camp scout Notre-Dame des Éclaireurs. Achat de deux autobus afin de mieux servir la jeunesse. Le 22 février 1960, La Boy Scout Association lui offre la haute décoration scoute, “Badge de Mérite”. Le 12 juin 1963, les scouts catholiques, du Canada lui présentent la plus haute décoration de l'organisation, soit la Badge du Chevalier de l'Ordre de la Croix de Jérusalem.

Durant les années 1970, il s'intéresse à la formation du hockey junior du Nouveau-Brunswick. L'équipe des pêcheurs de Cap Pelé sera deux fois championne du Nouveau-Brunswick.

Après 23 ans comme curé de Cap Pelé, il est envoyé à la paroisse de Haute-normandie où la maladie l'attendait. Il est présentement (en 1985) à l'archevêché, où il est cloué à sa chaise roulante, et ses béquilles suite à l'amputation d'une jambe puis d'un pied.

Il fut toujours l'ami des jeunes. Il est significatif que c'est durant l'année internationale de la jeunesse que la municipalité de Cap Pelé baptisera l'aréna du nom de 'l'Aréna Père Camille Léger”. À tous les jeunes, nous vous présentons le père Camille comme l'un des grands amis de la jeunesse. Père Camille, Merci pour tout.
P. CAMILLE LÉGER

Né le 17 mars 1914 à Moncton, fils d'Antoine Léger et de Alvina Léger. Études: Séminaire St-C. de Marie, Halifax et Université St-Joseph. Ordination: le 21 mai 1939 à Moncton par Mgr A. Melanson. Ministère: vicaire: Léger Corner, 1939-1941; Cathédrale l'Ass., 1941-1942, 1943-1945; curé: Port-Elgin, 1945-1957; Cap-Pelé; 1957-1980; Haute-Aboujagane, 1980-1983. Retiré en 1983.6
Sous diacre le 17 décembre 1938 (McNally)
Diacre le 18 mai 1939 (Mgr L. J. A. Melanson)
Prêtre le 21 mai 1939 (Mgr. L. J. A. Melanson)3
prêtre1

Chronology / Chronologie

DatesDetails / Détails
1914Père Camille L. Léger est né le 1914-03-17 à Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.4,3
1914Père Camille L. Léger a été baptisé le 1914-03-22 à Notre Dame de l'Assomption, Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada; Parrain: M & Mde Charles E. Léger.3
1973Père Camille L. Léger vivait à Cap Pelé, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.1
1982Père Camille L. Léger vivait à Haute Aboujagane, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.2
1990Père Camille L. Léger est décédé le 1990-05-14 à Moncton, Westmorland, Nouveau Brunswick, Canada.5
The information found on this page have not been completely validated. The information is still valid. All of the consulted sources have simply not yet been published. If you have further information that you are willing to share, contact me via email: Gilles Pinet.
Les informations associées à cette personne n'ont pas encore toutes été validées. Les information demeurent tout de même valides, mais les sources n'ont tout simplement pas encore été publiées. Si vous avez des informations supplémentaires que vous voulez partager, vous pouvez me contacter via courriel: Gilles Pinet.

Sources

  1. [S6159] Charles Edouard Leger - funeral, Moncton Times, Moncton, NB, 1973-10-01, pg 3;voir aussi: La mort de C.-E. Léger prive les citoyens de leur protecteur, l'Évangéline, Moncton, NB, 1 octobre 1973, pg 3.
  2. [S8246] Col. F. A. Leger - obituary, Moncton Times, Moncton, NB, January 2, 1982, pg 16.
  3. [S16] Registre de la paroisse Notre Dame de l'Assomption, Moncton, NB; microfilm: F1900-1 , microfilmé par P. Landry, microfilmé en mai 1977; Centre d'études acadiennes Anselme Chiasson.
  4. [S1063] Jean-Pierre Léger, Père Camille Léger - biographie (Le Léger / Printemps 1998, source inconnue publish date).
  5. [S1064] Camille Léger - Pierre Tombale, cimetière Sainte Thérèse d'Avila, Cap Pelé, NB, photographié par Rick Legere le 2004-05-02.
  6. [S6654] Rév. Oscar Bourque Rév. Maurice A. Léger, Souvenir du 50e anniversaire de l'Archidiocèse de Moncton (Sackville, NB: Tribune Press Ltd., December 1986).
Tous les efforts sont faites pour faciliter la lecture des informations généalogiques. Pour l'instant, ces informations sont affichées en français. Je suis à chercher une solution pour rendre le site bilingue.
All efforts are made to facilitate the reading of the genealogical information. For now, this information is displayed in French. I'm looking for a solution to make the site bilingual.